Усилитель THETA DIGITAL CITADEL

31.03.2005

Усилитель Theta Digital Citadel
Усилители в виде моноблоков — почти обязательный атрибут high end. Находя себе применение во время безраздельного царствования “стерео” (уж не говоря о периоде “моно”), они повысили свою актуальность на фоне новых требований многоканального звука. Theta Citadel — флагманская модель моноблоков, выпускаемых авторитетной компанией Theta Digital. Изящный изгиб поверхности корпуса. Полоса частот до 400 кГц. Theta Citadel предназначены для аудиосистем класса hi-resolution.

Флагманский усилитель
Theta Citadel, который весит 49,9 кг, крупнее и тяжелее моноблока Enterprise. От младшего брата флагман отличается трансформатором на 1000 Вт (вместо 480 Вт), парой дросселей, рассчитанных на огромный ток, ведь на нагрузке 2 Ом собранный в Калифорнии моноблок Theta Citadel развивает 800 Вт, забирая из сети 2100 Вт. Откуда следует, что дроссели фильтра не должны ограничивать импульсы тока.

Здесь речь идет о музыкальном (т. е. импульсном) сигнале, а не о пресловутом коэффициенте запаса для трансформатора и дросселя. Именно на обычной громкости мы уже пользуемся преимуществами подобного электропитания. Падение напряжения на дросселе при бросках тока вызвало бы модуляцию коллекторного напряжения транзисторов и последующее изменение спектра их нелинейности. А главным отличием усилителей Theta является как раз субъективно незаметный спектр гармоник взамен малого умозрительного значения его замера. Казалось бы, можно стабилизировать напряжения питания... Но эксперименты показали, что, подобно случаю с петлевой ООС, расплачиваться придется сдавленной динамикой. Вот мы и пришли к простой формуле-концепции Д. Рейха о музыкальности звучания для Theta Citadel: усилитель должен быть широкополосным, отрабатывать динамический диапазон хороших записей на любой АС, имея при этом спектр гармоник с минимальным удельным весом составляющих высших порядков.

И вот его облик: класс АВ (чтобы иметь достаточно выходных ватт и не бояться падения импеданса нагрузки), низкий порог шумов (не только благодаря балансной схеме, но и за счет дросселей, фильтрующих питание намного лучше, чем в Enterprise, и влияющих даже на снижение ВЧ гармоник) и, последнее, строгий отбор всех комплектующих (ведь их гармонический спектр мы слушаем). Последний пункт привел к установке в Theta Citadel заказных полипропиленовых конденсаторов (параметры которых не зависят от напряжения на них), вместе с резисторами Vishay жестких допусков. Наконец, распайка проводом Cardas (литцендрат, 9 AWG).

Технические параметры по данным производителя
Усилитель Theta Citadel
Число входов
аналоговый (XLR/RCA) 1
цифровой (заказываемая опция) 1
Входное сопротивление 60 кОм
чувствительность 1,55 В, XLR;
3,1 В, RCA
Выходная мощность 400 Вт на 8 Ом
(типовое значение: 425 Вт на 8 Ом, 650 Вт на 4 Ом, 800 Вт на 2 Ом)
Диапазон частот (–3 дБ) 0,2–400000 Гц (при номинальной мощности)
Отношение сигнал/шум >103 дБ
Гармонические искажения и шумы 2%
Вес 49,9 кг
© Синетек 2004-2024
  карта сайта           обратная связь         контакты         рассылка