OLIVE 03HD – музыкальный сервер для всех и каждого

11.12.2010

Независимо от производительности, большинство музыкальных серверов – сложные и дорогие. Новый сервер Olive 03HDне ненамного дороже CD-проигрывателя достаточно высокого качества.

У 03HD имеются жесткий диск на 500 Гб и встроенный CD-привод; для работы ему не требуется подключение к ПК. Вы можете купить музыкальный сервер с диском большей емкости (или просто компьютер), но в Oliveсчитают, что их модель нацелена не на коллекционеров, а на фанатов музыки. Работать с 03HD проще некуда: у него имеется Ethernet-порт, кроме того, он оснащен базой данных на CD на 2,7 миллиона записей; стоит вам загрузить диск, и он мгновенно находит данные об исполнителях и список песен.

Сенсорный интерфейс отличается изяществом, простотой и высокой скоростью отклика. Oliveиспользует ПО собственной разработки; оно весьма удобно. Пульт ДУ, напротив, довольно стандартный, простой и утилитарный – но есть соответствующее приложение для iPhones/Touch.

Качество изготовления высокое, хотя и менее роскошное, чем у более дорогого Olive 04HD. Оснащенность тоже неплоха: Ethernet, тыловой USB-порт для подключения внешнего диска и резервного копирования музыки, интернет-радио. Единственный недостаток Olive – отсутствие цифрового выхода, так что не надейтесь повысить качество звучания подключением внешнего ЦАП.

Это досадно, поскольку исполнению (в целом очень качественному) немного недостает ритмического мастерства. Но оно очень мягкое и приятное, достаточно детальное, с точной фокусировкой элементов композиции на просторной звуковой сцене, однако ему недостает темперамента.

Зато у 03HDв запасе найдется парочка фокусов, которые не по зубам другим CD-плеерам.
© Синетек 2004-2024
  карта сайта           обратная связь         контакты         рассылка