Новые экраны STEWART готовы к стандарту 4K! Что дальше?

10.04.2012

Наступление эры 4K стало реальностью для всех, в том числе и для Stewart. Японское телевидение и сегмент цифрового кино исследовали и шли к этой технологии давно. Сегмент симуляторов и аэрокосмической съемки постоянно форсировал увеличение разрешения, несмотря на возможность решить проблему информативности панорамными снимками и сшивкой изображений. Результаты методик в целом схожи, хотя достигнуты разными путями — больше пикселей на единице площади изображения.

На рынке экранов это уже происходит, и на тему «что такое готовность к 4К» трубят еще больше. Эти дискуссии полны неопределенностей и пока не учитывают особенности библиотек больших изображений для разных сфер применения. Производство экранов с идеально-плоской и гладкой поверхностью, превосходной поддержкой высокого разрешения, инновационной адаптивной технологией покрытия и реализацией потенциала проекции с точностью до пикселя не является новой целью для Stewart Filmscreen. Клиенты Stewart из аэрокосмической промышленности уже не впервые ставили задачу (и Stewart ее решал) создания поверхностей с поддержкой разрешения, превышающего требования проекции 4K. И каждому клиенту Stewart Filmscreen давал лучшее решение: наши клиенты хорошо подготовлены к переходу на 4K.

Поддержка большего разрешения, конечно, весьма привлекательна, обладает очевидными преимуществами и сулит радужные перспективы. Средство отображения 4K вместе с источниками 4К (где они, кстати?) и контентом — хотя бы из тех же больших фото — стимулирует производство больших дисплеев и позволяет зрителям расположиться вплотную к экрану, не замечая пиксельной структуры, ступенчатой структуры линейных или округлых контуров, артефактов шрифтов и т.д. У Stewart есть ряд заводов, где вплотную работают с пиксельной структурой высокой плотности, и для экстремальных задач мы поставляем такие продукты профессионалам и киностудиям уже много лет. Наша технология рассеяния света отработана на микроуровне, предвосхищая ожидания зрителя.

Будущее технологии 4К сильно зависит от наличия контента. При отсутствии настоящей картинки «пиксель-в-пиксель» уровень системы определяет алгоритм интерполяции. Это красивый обман зрителя. Откуда берутся конкретные пиксели, и как именно работает 4К в данном кадре? Мы уже прошли через эту софистику, наблюдая масштабирование DVD и даже композитного видео до разрешения 1080p.

В дополнение к технологиям 4К зона научных интересов Stewart Filmscreen — исследования в области повышения частоты кадров. Douglas Trumbull умело продемонстрировал превосходство 72 кадров в секунду в формате Showscan. James Cameron и Peter Jackson над повышением частоты кадров для новых проектов. Это отличный стимул для массового производства контента 4К с высокой частотой кадров.

Стабильный видеопоток с высокой частотой кадров является настоящим прорывом и серьезным инструментом для усиления реализма цифрового кино, в то же время — это мощная реклама 3D, где качество кадров для каждого глаза чрезвычайно важно. Большинство Домашних Кинотеатров обладают «дутым» разрешением, что вполне соответствует их классу. Стремительный прогресс в сегменте камер и рост частоты кадров провоцируют серьезный разрыв между качеством доступного цифрового контента и качеством его воспроизведения в домашних условиях.

Stewart Filmscreen всегда за высокое качество изображения (и умеет реализовать это): мы в Stewart твердо уверены, что превосходный экран — ключ к решению большинства непреодолимых ситуаций. Вы можете быть спокойны: независимо от глобального будущего 4K, прогресса частоты кадров или других перспективных технологий, команда Stewart всегда находится в состоянии готовности №1 — предоставить Вам правильный и единственно лучший экран для коммерческой инсталляции или Домашнего Кинотеатра.
© Синетек 2004-2024
  карта сайта           обратная связь         контакты         рассылка